12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Общая характеристика типа Моллюски, понятия: мантия, мантийная полость, легкое, жабры, сердце, терка, железы, почки и др.

Ход урока

Актуализация знаний (концентрация внимания при изучении нового материала)

Выделите правильные ответы

1.На какие части делится тело полихет?

кольца

членики

сегменты

2. Из скольких клеточных слоев состоит тело полихет?

3

5

7

3. Какая кровеносная система у полихет?

двойная

открытая

замкнутая

4. Что характерно для строения полихет?

лучевая симметрия

скользящая симметрия

двусторонняя симметрия

5. Как называются органы движения полихет?

ложноножки

парапоиды

реснички

6. Из чего состоит нервная система полихет?

окологлоточное кольцо, брюшная нервная цепочка

брюшная нервная цепочка, мозг

брюшная нервная цепочка, зоб

7. Как происходит бесполое размножение полихет?

распадением тела на две части

почкованием

делением

8. Как называется образование на теле полихет в которое попадают оплодотворенные яйца?

муфта

кушак

поясок

9. Как называется вторичная полость тела у червей?

целом

мицелий

параподии

10. Что отсутствует у полихет?

зоб

сердце

сосуды

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

Тип Моллюски

За что моллюски получили свое название?

Какие моллюски обитают в вашей местности?

Общая характеристика. Моллюски — мягкотелые животные, заселившие соле­ные и пресные воды, сушу и освоившие различные типы питания (фильтраторы, растительноядные, хищные). Их насчи­тывают приблизительно 130 тыс. видов. Длина тела моллюсков колеблется от 1мм до 20 м.

У моллюсков мускулистое тело, на котором различают голову (нет у дву­створчатых), туловище и ногу. На голо­ве располагаются щупальца, ротовое от­верстие, глаза, органы равновесия. Тело моллюсков большинства видов полно­стью или частично покрыто раковиной, сегментации нет. Раковина состоит из трех слоев: рогового (наружного), фар­форового и перламутрового (внутренне­го). Многие раковины имеют причудли­вые формы, различаются по окраске и строению (рис. 30). Вещество раковины выделяется клетками мантии, образо­ванной спинной складкой кожи.

Между мантией и телом находится мантийная полость. В ней располо­жены органы дыхания и химического чувства. В нее открываются анальное, половые, выделительные отверстия.

Органы моллюсков объединены в системы: дыхательную, кровеносную, пи­щеварительную, нервную, выделитель­ную, половую.

Дыхание у моллюсков, живущих в воде, осуществляется жаб­рами (рис. 156), а у наземных — мешкообразными легкими. В них поступает воздух, а в стенках легких разветвляются кровеносные сосуды. Некоторые водные моллюски осуществляют газообмен через поверхность мантии.

Кровеносная система незамкнутая (за исключением голово­ногих). В нее входит сердце (орган, обеспечивающий движение кро­ви по сосудам и полостям тела) и сосуды. Сердце состоит из желу­дочка и одного или двух предсердий. Кровеносные сосуды изливают кровь в пространство между клетками органов. Затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или легкие.

Пищеварительная система различная — в зависимости от типа питания. У фильтрующих моллюсков имеется вводной сифон, по нему вода со взвешенными в ней микроорганизмами поступает в мантийную полость, где эта взвесь фильтруется и с помощью ресни­чек направляется в ротовое отверстие и глотку; затем поступает в пищевод, желудок, кишечник и через анальное отверстие попадает в выводной сифон.

В ротовой полости моллюсков (кроме двустворчатых) находится мускулистый язык с хитиновыми зубами, образующими так назы­ваемую тёрку. У растительноядных тёрка служит для соскаблива­ния растительной пищи, у хищных — помогает удерживать добычу. Из глотки пища поступает через пищевод в желудок и кишечник. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через анальное от­верстие. В организме растительноядных и хищных моллюсков дей­ствует пищеварительная железа. В ротовую полость открывают­ся слюнные железы.

Внутреннее строе­ние моллюсков:

1.— нервные узлы,

 2.— нервы;

3.— легкое;

4 — сердце;

5.— кровеносные сосуды;

6.— кишка;

7 — желудок;

        8 — тёрка

Нервная система различается по степени сложности и наиболее развита у головоногих. У наименее развитых моллюсков (двуствор­чатых) имеются три пары нервных узлов, соединенных между собой (рис. 174); глаза (скопление светочувствительных клеток) располо­жены в различных местах тела (по краю мантии, в жабрах, на щу­пальцах, у основания сифонов), их может быть до 100.

Органы выделения моллюсков — почки (две или одна).

Среди моллюсков много раздельнополых видов, но есть и гер­мафродиты. Размножаются моллюски, откладывая оплодотворенные яйца. У некоторых представителей типа они склеены в слизистые комочки, у других — свободны от слизи.

Лабораторная работа. Особенности строения и жизни моллюсков

Оборудование:

чашки Петри с раковинами и живыми моллюсками.

Ход работы

1.Рассмотрите предложенные вам раковины моллюсков. Разделите их на группы брюхоногих и двустворчатых.

2.У брюхоногих отметьте: наличие или отсутствие симметрии; вправо или влево закрученную раковину. Выявите, есть ли разница в числе завитков, окраске, размерах, выростах (бугорках, лучах, шипах и т. д.). Обратите внимание на виды моллюсков, встречающиеся в вашей местности (назовите их или выясните их названия).

3.У двустворчатых отметьте: разницу между внутренним и внешним слоями створок раковин; наличие годичных колец на внешнем слое; форму, размеры и окраску раковин.

4.Рассмотрите предложенных вам живых моллюсков. Определите, к каким классам они принадлежат.

Обратите внимание на характер перемещения моллюсков по стеклу и бумаге. Какой след на них остается? Пронаблюдайте за моллюском, ползающим по стеклу, глядя на стекло с другой стороны.

5.Рассмотрите подошву брюхоногого моллюска, держа его в руках. Сравните ее площадь с площадью подошвы свободно ползающего мол­люска. Обратите внимание на работу тёрки и след, который она остав­ляет при движении моллюска по стеклу аквариума, заросшего водо­рослями. Найдите моллюсков, перемещающихся по поверхностной пленке воды. Подумайте, как им это удается. Отметьте, работает ли при этом тёрка.

Изучите реакции моллюсков на различные раздражители. Прикоснитесь к телу моллюска препаровальной иглой, полоской бу­маги, смоченной в спирте, ниткой. Какова реакция животного на раз­дражители? Возьмите моллюска в руку. Какова его реакция на ваше действие?

7.Поместите двух моллюсков одного вида в сосуды с водой разной температуры. Наблюдайте за их поведением. Какой вывод вы сделаете о поведении этих животных?

Самостоятельная работа

Опишите брюхоногого моллюска

В какую сторону закручена раковина?

Сколько завитков?

Цвет раковины

Есть ли выросты?

Опишите двустворчатого моллюска

Чем отличается внутренняя и внешняя сторона раковины?

Сколько годичных колец?

Форма и размеры створок:

Окраска раковины:

Почему после моллюска на поверхности остается след от его движе­ния?

Почему после движения моллюска по стеклу, заросшему водоросля­ми, остается след?

Каким органом оставляет моллюск этот след?

Многоклеточные животные.Тип Моллюски


 

 

 

 


 

Биология 7 класс. Тип Моллюски. Общая характеристика типа


 

 

 

 


 

Видео урок 7 класс "Тип Моллюски" 


 

 

 

 

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В.

А. Шапкин. 

 

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение.  Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

